Среда, 17.04.2024, 02:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши контакты
Адрес школы: 242820 Брянская область п.Клетня ул.Карла Маркса31. тел.(48338) 9 – 11 – 73, Факс(48338) 9 – 18 – 96 E-mail 1school_kl@mail.ru
Наш опрос
Оцените наш сайт

Всего ответов: 293
Архив записей
Наши посетители
  

Сайт МБОУ СОШ № 1 п.Клетня Брянской области имени  генерал-майора авиации Г.П.Политыкина

Главная » 2019 » Июнь » 30 » В день партизан и подпольщиков
17:33
В день партизан и подпольщиков

Мы не забудем подвиг партизан

29 июня 2019 в Клетне в День партизан и подпольщиков  прошел митинг памяти.

В День партизан и подпольщиков  у стелы «Клетня — поселок партизанской славы»  прошел митинг памяти. До начала мероприятия на центральной площади звучали военно-патриотические  и  лирические  песни о России. Все пришедшие в этот день на торжество испытывали смешанные чувства скорби по погибшим в годы ВОВ и благодарности за их мужество и мирное небо над головой. Прозвучали Гимны России и Брянской области.  Мы благодарны за мужество и подвиг наших земляков-партизан и подпольщиков и должны хранить и передавать память о погибших защитниках нашей  родины из рода в род . Об этом говорили глава администрации Клетнянского района Александр Лось и все выступающие на митинге представители местной власти, духовенства, районных общественных организаций. Действия партизан  Клетнянской партизанской зоны  внесли значительный вклад в разгром  немецких оккупантов. В  клетнянских лесах действовали пять партизанских бригад,  народные мстители — мужчины и женщины старики и подростки — в сложных условиях, базируясь в лесах и болотах, зимой и летом уничтожали живую силу, железнодорожные мосты,  технику немцев. В День партизан и подпольщиков мы вспоминаем тех, кто сложил свои головы в боях за свободу и независимость родного края, нашей Родины, сражаясь в составе партизанских отрядов, кто погиб в застенках фашистского гестапо. Помним мы о том, что более трех тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений, 1968 мирных граждан были замучены и расстреляны в годы оккупации нашего района фашистами. Минутой  молчания почтили клетнянцы память погибших партизан и подпольщиков.

Почти восемьдесят лет прошло с тех пор, уже нет в живых никого из народных мстителей, кто первым принял бой с врагом в клетнянских лесах, но память о героических днях, о земляках, внесший большой вклад в Великую Победу, живет в сердцах потомков.

Клетнянский партизанский отряд был создан в начале августа 1941 года на базе истребительного батальона из добровольцев: рабочих, служащих предприятий, госучреждений Клетни. Под командование командира отряда А.Р. Глебова и комиссара А.Ф. Семенова с первых дней оккупации района отряд в 96 народных мстителей наносили ощутимый урон врагу.

Прекрасные знания командиром и комиссаром лесов и окрестных населенных пунктов позволяли встречать врага в самых неожиданных для него местах, уничтожать наиболее стратегически важные объекты.

Так, уже 24 августа партизанами был взорван мост через р. Быстрая у деревни Новотроицкое. 28-29 августа -3 вражеских бронемашины и железнодорожный мост. Партизаны уничтожали телефонную и телеграфную связь вражеской армии, взрывали и сжигали склады с боеприпасами и военным имуществом, громили транспорт и обозы с живой силой и боевой техникой врага и т. д. Это позволяло добывать продовольствие, пополнять запасы оружия, помогало партизанам и местное население. Много боев и походов на счету народных мстителей Клетнянского партизанского отряда, в его ряды вливались выходившие из окружения воины Советской армии, жители окрестных деревень.

В октябре 1942 года отряд стал частью 3-й Клетнянской партизанской бригады, созданной в соответствии с Приказом Главнокомандующего партизанским движением К.В. Ворошилова. Бригада насчитывала примерно 1800 человек, дислоцировалась в лесах западнее д. Алень, действовала на территории Брянской, Смоленской, Могилевской и Гомельской областей в районе Хотимска, Канич, Суража, Мглина, Алени.

Свой славный боевой путь бригада, и в ее числе партизаны Клетнянского отряда, завершила 21 сентября 1943 года, когда соединилась с частями Советской армии. На клетнянскую землю пришло долгожданное освобождение, а многие из теперь уже бывших партизан продолжили борьбу с врагом в составе регулярных частей Брянского фронта.

(Статья взята на сайте газеты "Новая жизнь" )

Просмотров: 232 | Добавил: MarijErmak | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]