Среда, 24.04.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши контакты
Адрес школы: 242820 Брянская область п.Клетня ул.Карла Маркса31. тел.(48338) 9 – 11 – 73, Факс(48338) 9 – 18 – 96 E-mail 1school_kl@mail.ru
Наш опрос
Оцените наш сайт

Всего ответов: 293
Архив записей
Наши посетители
  

Сайт МБОУ СОШ № 1 п.Клетня Брянской области имени  генерал-майора авиации Г.П.Политыкина

Главная » 2017 » Май » 24 » Победители областного конкурса эколого-просветительских проектов"Заповедные острова"
11:42
Победители областного конкурса эколого-просветительских проектов"Заповедные острова"

Статья из местной газеты "Новая жизнь" о победителях конкурса

С яркой запоминающейся  победой вернулись домой ученики 7 "Б" класса первой поселковой школы со своим руководителем Наталией Берштейн с областного конкурса эколого-просветительских проектов "Заповедные острова", организованного департаментом образования и науки Брянской области совместно с Государственным природным биосферным заповедником "Брянский лес" и областным эколого-биологическим центром.

В интересном конкурсном испытании, приуроченном к 100-летию заповедной системы России и 30-летию создания заповедника "Брянский лес", на суд жюри были представлены 30 работ из 14 районов области в двух номинациях. Основная часть конкурсантов отдала предпочтение проведению экопросветительского мероприятия, а семь клетнянских ребят: Екатерина Дюкарева, Павел Лагутин, Константин Карнюшин, Полина Фролова, Полина Шаркова, Анастасия Желтухина, Кирилл Преображенский во главе с талантливым преподавателем географии и биологии Наталией Владимировной решили организовать и представить на суд жюри проект "Создание экологической тропы". На общем совете был выбран опытный участок леса протяженностью около полутора километров. Вместе с учителем школьники обследовали его, ознакомились с биологическим разнообразием, с помощью справочника - определителя составили каталог растений, в том числе редких и исчезающих видов. Следующим этапом подготовки проекта стала разработка маршрута экотропы,  с нанесением  на плане-схеме всех остановок. Ребята условно разделили маршрут на семь станций, каждая из которых уникальна по своим биологическим свойствам: "Природный комплекс - хвойный лес", "Лесная аптека", "На ручье", "Березовая роща, "Антропогенные ландшафты -поле" "Антропогенное загрязнение (карьер с бытовым мусором)",  "Привал". Продумали школьники и как использовать тропу: они будут проводить здесь экскурсии, уроки на природе, заниматься учебно-исследовательской деятельностью. Все эти детали подробно были представлены в проекте.

Кроме того у ребят большие планы по благоустройству учебной экотропы. Здесь будет размещаться полезная и  необходимая информация: лозунги, призывы, указатели, предупреждающие знаки и, конечно же, кормушки и скворечники для птиц.

И вот, проект отправлен на конкурс. В минувший понедельник клетнянских школьников пригласили в Брянск для оглашения результатов. Сохраняя интригу, имена победителей организаторы конкурса держали в секрете до последней минуты. Каковы же были восторг и удивление наших ребят, когда они узнали, что их работа заняла первое место! Всем победителям были вручены грамоты департамента образования и науки Брянской области, памятные сувениры и подарки для школы: фотоаппарат и принтер. Но главным сюрпризом для клетнянских ребят и их преподавателя стала заслуженная путевка в заповедник "Брянский лес" на три дня в июле.

Е. Ширяева

 

 

Просмотров: 337 | Добавил: MarijErmak | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]